Caracas lunes, 24 de abril de 2017

Individuos de Número

Sillón 1 Dr. Luis Ugalde, S.J. Se incorporó el 8 de julio de 2008. Trabajo de Incorporación "Utopía política: entre la esperanza y la opresión"
Sillón 2 Dr. José Guillermo Andueza Electo en sesión el 26 de abril de 2010. Se incorporó el 19 de julio de 2011. Trabajo de Incorporación "La Constitucionalización del autoritarismo"
Sillón 3 Dr. Arístides Rengel Romberg Electo en sesión de 17 de enero de 1995. Se incorporó el 6 de junio de 1995. Trabajo de Incorporación "Tendencias doctrinales en materia de pruebas atípicas y documentales"
Sillón 4 Dr. José Muci-Abraham Electo en sesión de 15 de abril de 1970. Se incorporó el 22 de septiembre de 1971. Trabajo de Incorporación "Tratamiento mercantil y fiscal de las asociaciones en participación en el derecho venezolano"
Sillón 5 Dr. Enrique Urdaneta Fontiveros Electo en sesión el 6 de abril de 2010. Se incorporó el 1º de diciembre de 2010. Trabajo de incorporación "Las arras en la contratación".
Sillón 6 Dr. Luciano Lupini Electo en sesión de 1º de noviembre de 2011. Se incorporó el 15 de octubre de 2013. Trabajo de Incorporación "La responsabilidad precontractual en derecho comparado y en Venezuela"
Sillón 7 Dr. Alberto Arteaga Sánchez Electo en sesión ordinaria de 6 de noviembre de 2001. Se incorporó el 8 de octubre de 2002. Trabajo de Incorporación "La privación de libertad en el proceso penal venezolano"
Sillón 8 Dr. Jesús María Casal Electo en sesión de 7 de junio de 2016.
Sillón 9 Dr. Pedro Nikken Electo en sesión de 5 de marzo de 1996. Se incorporó el 18 de noviembre de 1997. Trabajo de Incorporación "La construcción de la paz sobre los derechos humanos y las lecciones que pueden recibirse de la acción creativa y novedosa de las Naciones Unidas, en pos de la terminación de conflictos armados que asolaron América Central, particularmente en El Salvador y Guatemala"
Sillón 10 Dr. Allan Randolph Brewer-Carías Electo en sesión de 31 de mayo de 1978. Se incorporó el 3 de noviembre de 1978. Trabajo de Incorporación "El urbanismo en Venezuela y la cuestión jurídico-institucional"
Sillón 11 Dr. Eugenio Hernández-Bretón Electo en sesión de 4 de octubre de 2005. Se incorporó el 15 de mayo de 2007. Trabajo de Incorporación "Mestizaje cultural en el Derecho Internacional Privado de los países de la América Latina"
Sillón 12 Dr. Carlos Eduardo Acedo Sucre Electo en sesión de 7 de junio de 2016. Se incorporó el 23 de marzo de 2017. Trabajo de incorporación "Cláusulas abusivas y contratos de adhesión"
Sillón 13 Dr. Luis Cova Arria Electo en sesión ordinaria de 21 de marzo de 2000. Se incorporó el 20 de junio de 2000. Trabajo de Incorporación "La responsabilidad civil derivada de derrames de hidrocarburos"
Sillón 14 Dr. Humberto Romero-Muci Electo en sesión ordinaria de 15 de noviembre de 2005. Se incorporó el 27 de junio de 2006. Trabajo de Incorporación "La razón práctica y capacidad contributiva"
Sillón 15 Dr. Humberto Njaim Electo en sesión de 7 de octubre de 2003. Se incorporó el 29 de marzo de 2005. Trabajo de Incorporación "La democracia participativa, de la retórica al aprendizaje"
Sillón 16 Dra. Hildegard Rondón de Sansó Electa en sesión de 7 de junio de 1988. Se incorporó el 14 de marzo de 1989. Trabajo de Incorporación "La propiedad industrial en el umbral del siglo XXI"
Sillón 17 Dr. Rafael Badell Madrid Electo en sesión ordinaria de 2 de julio de 2013. Se incorporó el 1° de julio de 2014. Trabajo de incorporación "Responsabilidad del Estado en Venezuela".
Sillón 18 Dr. Henrique Iribarren Monteverde Electo en sesión de 20 de septiembre de 2011. Se incorporó el 7 de mayo de 2013. Trabajo de Incorporación "El principio del respeto a las situaciones jurídicas subjetivas en el Derecho Público Venezolano"
Sillón 19 Dra. Josefina Calcaño de Temeltas Electa en sesión ordinaria de 21 de abril de 1998. Se incorporó el 16 de marzo de 2000. Trabajo de Incorporación "La jurisdicción constitucional en Venezuela: pasado, presente y futuro"
Sillón 20 Dr. Guillermo Gorrín Falcón Electo en sesión de 7 de junio de 2016.
Sillón 21 Dr. René De Sola Electo en sesión de 15 de octubre de 1959. Se incorporó el 27 de octubre de 1966. Trabajo de Incorporación "Efectos de la crisis de derecho en la enseñanza universitaria"
Sillón 22 Dr. James-Otis Rodner Electo en sesión de 20 de febrero de 2001. Se incorporó el 4 de diciembre de 2001. Trabajo de Incorporación "La globalización: un proceso dinámico"
Sillón 23 Dr. Ramón Escovar León Electo en sesión de 21 de abril de 2009. Se incorporó el 21 de julio de 2009. Trabajo de incorporación "El razonamiento jurídico en la casación civil y en la casación social:enfoque crítico"
Sillón 24 Dra. Cecilia Sosa Gómez Electa en sesión de 21 de junio de 2016.
Sillón 25 Dr. Román Duque Corredor Electo en sesión de 21 de marzo de 2000. Se incorporó el 9 de noviembre de 2001. Trabajo de Incorporación "La reforma del Estado, la redefinición de la función jurisdiccional y el sistema de justicia"
Sillón 26 Dr. Gabriel Ruan S. Electo en sesión de 6 de mayo de 2003. Se incorporó el 18 de mayo de 2004. Trabajo de Incorporación "Visión crítica sobre la transacción y el arbitraje en el derecho tributario. Hacia los acuerdos procedimentales"
Sillón 27 SILLÓN VACANTE
Sillón 28 Dr. Carlos Ayala Corao Electo en sesión de 18 de enero de 2011. Se incorporó el 08 de mayo de 2012. Trabajo de incorporación " Del diálogo jurisprudencial al control de la convencionalidad"
Sillón 29 SILLÓN VACANTE
Sillón 30 Dr. Alberto Baumeister Toledo Electo en sesión de 02 de noviembre de 2004. Se incorporo el 23 de junio de 2005. Trabajo de Incorporación "Aproximaciones al poder de interpretación de los jueces constitucionales a las normas y principios constitucionales con especial referencia al sistema contemplado en la Constitución Bolivariana de Venezuela de 1999"
Sillón 31 Dr. Emilio Pittier Sucre Electo en sesión ordinaria de 7 de mayo de 2002. Se incorporó el 04 de mayo de 2004. Trabajo de Incorporación "Documentación de los negocios jurídicos en Venezuela. El documento negocial y sus funciones"
Sillón 32 Dr. Julio Rodríguez Berrizbeitia Electo en sesión de 2 de abril de 2013. Se incorporó el 22 de octubre de 2013. Trabajo de Incorporación "Fundamentación moral del derecho"
Sillón 33 Dr. Alfredo Morles Hernández Electo en sesión ordinaria de 21 de febrero de 1989. Se incorporó el 30 de abril de 1991. Trabajo de Incorporación "Perfiles del Derecho Mercantil"
Sillón 34 Dr. Enrique Lagrange Electo en sesión ordinaria de 20 de abril de 1999. Se incorporó el 6 de marzo de 2001. Trabajo de Incorporación "El principio de commondum repraesentationis. (Estudio sobre el artículo 1345 del Código Civil)"
Sillón 35 Dr. Carlos Leañez Sievert Electo en sesión ordinaria de 18 de noviembre de 1997. Se incorporó el 5 de octubre de 1999. Trabajo de Incorporación "Control Parlamentario"